Главная Фотогалерея
Красная книга Пермского края
   

Перечень
объектов животного и растительного мира, занесенных
в Красную книгу Пермского края

№ п/пКатегория редкостиНазваниеЛатинское названиеСемействоОтрядКлассПодтип
12Крангоникс Хлебникова Crangonyx chlebnikovi Borutzky, 1928Крангониктиды - CrangonyctidaeБокоплавы - AmphipodaРакообразные - CrustaceaБеспозвоночные животные
23Южнорусский тарантул Allohogna singoriensis (Laxman, 1770)Пауки-волки - LycosidaeПауки - AraneiПаукообразные - ArachnidaБеспозвоночные животные
33Алопекоза кунгурская Alopecosa kungurica Esyunin, 1996Пауки-волки - LycosidaeПауки - AraneiПаукообразные - ArachnidaБеспозвоночные животные
42Обыкновенный аполлон Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Парусники - PapilionidaeЧешуекрылые (Бабочки) - LepidopteraНасекомые - InsectaБеспозвоночные животные
53СтерлядьAcipenser ruthenus Linnaeus, 1758Осетровые - AcipenseridaeОсетрообразные - AcipenseriformesКостные рыбы - OsteichthyesПозвоночные животные
61Обыкновенный таймень Hucho taimen (Pallas, 1773)Лососевые - SalmonidaeЛососеобразные - SalmoniformesКостные рыбы - OsteichthyesПозвоночные животные
73Сибирский углозубSalamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Углозубые - HynobiidaeХвостатые - CaudataЗемноводные - AmphibiaПозвоночные животные
83Обыкновенная медянка Coronella austriaca Laurenti, 1768Ужеобразные - ColubridaeЧешуйчатые - SquamataПресмыкающиеся - ReptiliaПозвоночные животные
93Краснозобая гагара Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)Гагаровые - GaviidaeГагарообразные - GaviiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
103Европейская чернозобая гагараGavia arctica arctica (Linnaeus, 1758)Гагаровые - GaviidaeГагарообразные - GaviiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
112Красношейная поганка Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)Поганковые - PodicepedidaeПоганкообразные - PodicepediformesПтицы - AvesПозвоночные животные
123Большая выпь Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)Цаплевые - ArdeidaeАистообразные - CiconiiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
133Малая выпь Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Цаплевые - ArdeidaeАистообразные - CiconiiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
143Черный аист Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)Аистовые - CiconiidaeАистообразные - CiconiiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
153Краснозобая казарка Branta ruficollis (Pallas, 1769)Утиные - AnatidaeГусеобразные - AnseriformesПтицы - AvesПозвоночные животные
162ПискулькаAnser erythropus (Linnaeus, 1758)Утиные - AnatidaeГусеобразные - AnseriformesПтицы - AvesПозвоночные животные
172Лебедь-кликун Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)Утиные - AnatidaeГусеобразные - AnseriformesПтицы - AvesПозвоночные животные
183СкопаPandion haliaetus (Linnaeus, 1758)Скопиные - PandionidaeСоколообразные - FalconiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
193Степной лунь Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771)Ястребиные - AccipitridaeСоколообразные - FalconiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
203Болотный лунь Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)Ястребиные - AccipitridaeСоколообразные - FalconiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
211Большой подорлик Aquila clanga Pallas, 1811Ястребиные - AccipitridaeСоколообразные - FalconiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
221Беркут Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Ястребиные - AccipitridaeСоколообразные - FalconiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
233Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)Ястребиные - AccipitridaeСоколообразные - FalconiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
243СапсанFalco peregrinus (Linnaeus, 1758)Соколиные - FalconidaeСоколообразные - FalconiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
252Дербник Falco columbarius Linnaeus, 1758Соколиные - FalconidaeСоколообразные - FalconiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
262КобчикFalco vespertinus Linnaeus, 1766Соколиные - FalconidaeСоколообразные - FalconiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
273Среднерусская белая куропаткаLagopus lagopus rossicus (Linnaeus, 1758)Тетеревиные - TetraonidaeКурообразные - GalliformesПтицы - AvesПозвоночные животные
283Тундряная куропатка Lagopus mutus (Montin, 1776)Тетеревиные - TetraonidaeКурообразные - GalliformesПтицы - AvesПозвоночные животные
293Серая куропатка Perdix perdix (Linnaeus, 1758)Фазановые - PhasianidaeКурообразные - GalliformesПтицы - AvesПозвоночные животные
303Золотистая ржанка Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)Ржанковые - CharadriidaeРжанкообразные - CharadriiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
313Кулик-сорока Haematopus ostralegus longipes Buturlin, 1910Кулики-сороки - HaematopodidaeРжанкообразные - CharadriiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
323ДупельGallinago media (Latham, 1787)Бекасовые - ScolopacidaeРжанкообразные - CharadriiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
333Большой кроншнеп Numenius arquata (Linnaeus, 1758)Бекасовые - ScolopacidaeРжанкообразные - CharadriiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
343Средний кроншнеп Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Бекасовые - ScolopacidaeРжанкообразные - CharadriiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
353Большой веретенник Limosa limosa (Linnaeus, 1758)Бекасовые - ScolopacidaeРжанкообразные - CharadriiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
362Малая крачкаSterna albifrons Pallas, 1764Чайковые - LaridaeРжанкообразные - CharadriiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
373Обыкновенная горлица Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)Голубиные - ColumbidaeГолубеобразные - ColumbiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
381ФилинBubo bubo (Linnaeus, 1758)Совиные - StrigidaeСовообразные - StrigiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
393Воробьиный сыч Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)Совиные - StrigidaeСовообразные - StrigiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
403Ястребиная сова Surnia ulula (Linnaeus, 1758)Совиные - StrigidaeСовообразные - StrigiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
413Серая неясыть Strix aluco Linnaeus, 1758Совиные - StrigidaeСовообразные - StrigiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
423Бородатая неясытьStrix nebulosa Forster, 1772Совиные - StrigidaeСовообразные - StrigiformesПтицы - AvesПозвоночные животные
431Вертлявая камышевка Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)Славковые - SylviidaeВоробьинообразные - PasseriformesПтицы - AvesПозвоночные животные
443Европейская белая лазоревка Parus cyanus cyanus Pallas, 1770 Синицевые - ParidaeВоробьинообразные - PasseriformesПтицы - AvesПозвоночные животные
452ДубровникEmberiza aureola Pallas, 1773. Синоним Ocyris aureОвсянковые - EmberizidaeВоробьинообразные - PasseriformesПтицы - AvesПозвоночные животные
463Овсянка-ремез Emberiza rustica Pallas, 1776Овсянковые - EmberizidaeВоробьинообразные - PasseriformesПтицы - AvesПозвоночные животные
473Северный олень Rangifer tarandus Linnaeus, 1758 Оленьи - CervidaeПарнокопытные - ArtiodactylaМлекопитающие - MammaliaПозвоночные животные
483Перловник трансильванский Melica transsilvanica Schur Злаковые - Poaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
493Ковыль перистый Stipa pennata L.Злаковые - Poaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
503Ковыль красивейший Stipa pulcherrima C. KochЗлаковые - Poaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
513Осока войлочная Carex tomentosa L.Осоковые - Cyperaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
523Осока лесная Carex sylvatica Huds.Осоковые - Cyperaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
531Зигаденус сибирский Zigadenus sibiricus (L.) A. GrayЛилейные - Liliaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
541Лук круглый Allium rotundum L.Лилейные - Liliaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
553Касатик сибирский Iris sibirica L.Касатиковые - Iridaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
563Венерин башмачок крупноцветковый Cypripedium macranthon SwОрхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
573Венерин башмачок настоящий Cypripedium calceolus L. Орхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
583Венерин башмачок вздутоцветковый Cypripedium ventricosum Sw.Орхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
593Калипсо луковичная Calypso bulbosa (L.) Oakes Орхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
602Надбородник безлистный Epipogium aphyllum Sw.Орхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
613Неоттианта клобучковая Neottianthe cucullata (L.) Schlecht.Орхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
623Гнездовка настоящая Neottia nidus-avis (L.) Rich.Орхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
633Дремлик болотный Epipactis palustris (L.) CrantzОрхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
642Бровник одноклубневой Herminium monorchis (L.) R. Br.Орхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
653Пальчатокоренник балтийский Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova Орхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
663Пальчатокоренник Траунштейнера Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) SooОрхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
672Пальчатокоренник дуголистный Dactylorhizа curvifolia (Nyl.) Czer.Орхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
683Пыльцеголовник длиннолистный Cephalanthera longifolia (L.) FritschОрхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
693Пыльцеголовник красный Cephalanthera rubra (L.) Rich.Орхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
703Ятрышник мужской Orchis mascula (L.) L. Орхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
713Ятрышник шлемоносный Orchis militaris L.Орхидные - Orchidaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
723Ива отогнутопочечная Salix recurvigemmis A. Skvorts.Ивовые - Salicaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
731Кирказон обыкновенный Aristolochia clematitis L.Кирказоновые - Aristolochiaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
743Минуарция Гельма Minuartia helmii (Fisch. ex Ser.) Schischk.Гвоздичные - Caryophyllaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
751Гвоздика песчаная Dianthus arenarius L.Гвоздичные - Caryophyllaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
763Гвоздика иглолистная Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb.Гвоздичные - Caryophyllaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
773Смолевка Гельманна Silene hellmannii Claus Гвоздичные - Caryophyllaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
783Кувшинка четырехгранная Nymphaea tetragona GeorgiКувшинковые - Nymphaeaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
793Кубышка малая Nuphar pumila (Timm) DC.Кувшинковые - Nymphaeaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
803Ветреница отогнутая Anemone reflexa Steph. Лютиковые - Ranunculaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
812Ветреница уральская Anemone uralensis DC.Лютиковые - Ranunculaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
823Прострел многонадрезный Pulsatilla multifida (G. Pritz.) Juz.Лютиковые - Ranunculaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
833Адонис весенний Adonis vernalis L.Лютиковые - Ranunculaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
843Чесночница черешковая Alliaria petiolata (Bieb.) Cava & GrandeКрестоцветные - Brassicaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
853Резуха песчаная Arabis arenosa (L.) Scop.Крестоцветные - Brassicaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
861Клаусия солнцепечная Clausia aprica (Steph.) Korn.-Tr.Крестоцветные - Brassicaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
872Бурачок ленский Alyssum lenense AdamsКрестоцветные - Brassicaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
883Родиола розовая Rhodiola rosea L.Толстянковые - Crassulaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
892Лапчатка прямая Potentilla recta L.Розоцветные - Rosaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
903Дриада точечная Dryas punctata Juz.Розоцветные - Rosaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
913Дриада надрезная Dryas octopetala L. subsp. subincisa Jurtz.Розоцветные - Rosaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
922Астрагал клеровский Astragalus clerceanus Iljin & Krasch.Бобовые - Fabaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
932Астрагал Горчаковского Astragalus gorczakovskii L. Vassil.Бобовые - Fabaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
942Астрагал солодколистный Astragalus glycyphyllos L.Бобовые - Fabaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
951Астрагал кунгурский Astragalus kungurensis Boriss.Бобовые - Fabaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
962Астрагал волжский Astragalus wolgensis BungeБобовые - Fabaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
972Астрагал пермский Astragalus permiensis C.A. Mey. ex Rupr.Бобовые - Fabaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
983Астрагал серпоплодный Astragalus falcatus Lam.Бобовые - Fabaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
992Чина приземистая Lathyrus humilis (Ser.) Spreng.Бобовые - Fabaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1003Герань кровяно-красная Geranium sanguineum LГераниевые - Geraniaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1013Пролесник многолетний Mercurialis perennis L.Молочайные - Euphorbiaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1022Двулепестник парижский Circaea lutetiana L.Кипрейные - Onagraceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1032Подлесник уральский Sanicula uralensis Kleop. ex R. Kam.Зонтичные - Apiaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1042Бороздоплодник многораздельный Aulacospermum multifidum (Smith) MeinshЗонтичные - Apiaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1052Гирча тминолистная Selinum carvifolia (L.) L.Зонтичные - Apiaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1063Лазурник трехлопастной Laser trilobum (L.) Borkh. Зонтичные - Apiaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1073Болотоцветник щитолистный Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) O. KuntzeВахтовые - Menyanthaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1081Шлемник приземистый Scutellaria supina L.Губоцветные - Lamiaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1093Тимьян клоповый Thymus cimicinus Blum ex Ledeb.Губоцветные - Lamiaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1101Тимьян блошиный Thymus ovatus Mill. (Thymus pulegioides L.)Губоцветные - Lamiaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1112Кастиллея бледная Castilleja pallida (L.) Spreng.Норичниковые - Scrophulariaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1121Ясменник скальный, или каменный Asperula petreaea Krez. ex Klok. Мареновые - Rubiaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1131Скабиоза исетская Scabiosa isetiensis L.Ворсянковые - Dipsacaceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1143Серпуха Гмелина Serratula gmelinii TauschСложноцветные - Asteraceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1153Василек сумской Centaurea sumensis Kalen.Сложноцветные - Asteraceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1161Козелец пурпуровый Scorzonera purpurea L.Сложноцветные - Asteraceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1173Козелец голый Scorzonera glabra Rupr. Сложноцветные - Asteraceae  Покрытосеменные (Цветковые)
1183Щитовник гребенчатый Dryopteris cristata(L.)A. GrayЩитовниковые - Dryopteridaceae  Папоротниковидные
1191Многорядник Брауна Polystichum braunii (Spenn.) FeeЩитовниковые - Dryopteridaceae  Папоротниковидные
1203Многорядник копьевидный Polystichum lonchitis (L.) RothЩитовниковые - Dryopteridaceae  Папоротниковидные
1213Телиптерис болотный Thelypteris palustris SchottТелиптерисовые - Thelipteridaceae  Папоротниковидные
1221Плаун заливаемый Lycopodium inundatum L. Синоним Lycopodiella inundПлауновые - Lycopodiaceae  Плауновидные
1233Бриория Фремонта Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.Пармелиевые - Parmeliaceae  Лишайники
1243Нефромопсис (Тукнерария) Лаурера Nephromopsis laureri (Kremp.) Kurok (Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell)Пармелиевые - Parmeliaceae  Лишайники
1253Флавопунктелия соредиозная Flavopunctelia soredica (Nyl.) HaleПармелиевые - Parmeliaceae  Лишайники
1261Флавопармелия козлиная Flavoparmelia caperata (L.) HaleПармелиевые - Parmeliaceae  Лишайники
1273Цетрелия оливковая Cetrelia olivetorum(Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb. Пармелиевые - Parmeliaceae  Лишайники
1282Лобария легочная Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобариевые - Lobariaceae  Лишайники
1293Лобария (Лобарина) ямчатая Lobaria scrobiculata (Scop.) DC. (Lobarina scrobiculata (Scop.) Nyl.)Лобариевые - Lobariaceae  Лишайники
1302Дендрискостикта Райта Dendriscosticta wrightii (Tuck.) Moncadaet LuckingЛобариевые - Lobariaceae  Лишайники
1313Гетеродермия Красивая Heterodermia speciosa (Wulfen) TrevisФисциевые - Physciaceae  Лишайники
1323Лихеномфалия (Омфалина) гудзонская Lichenomphalia hudsoniana (H. S. Jenn.) Redhead et al. (Omphalina hudsoniana (H. S. Jenn.) Трихоломовые - Tricholomataceae  Лишайники
1332Толипокладий головчатый Tolypocladium capitatum (Holmsk.) Quandt, Kepler & Spatafora Спорыньевые - Clavicipitaceae  Сумчатые грибы
1342Саркосома шаровидная (земляное масло) Sarcosoma globosum (Schmidel) RehmСаркосомовые - Sarcosomataceae  Сумчатые грибы
1353Поганка бледная Amanita phalloides (Fr.) Link Аманитовые ( Мухоморовые) - Amanitaceae  Базидиальные грибы
1363Дубовик оливково-бурый Suillellus luridus (Schaeff.) Murrill Болетовые ( Трубчатые) - Boletaceae  Базидиальные грибы
1373Болет укоренённый Boletus radicans Pers.Болетовые ( Трубчатые) - Boletaceae  Базидиальные грибы
1383Веселка обыкновенная Phallus impudicus L.Веселковые - Phallaceae  Базидиальные грибы
1393Трутовик лакированный Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.Ганодермовые - Ganodermataceae  Базидиальные грибы
1403Решетник азиатский Boletinus asiaticus Singer Масленковые - Suillaceae  Базидиальные грибы
1413Трутовик разветвленный (полипорус зонтичный) Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. Полипоровые - Polyporaceae  Базидиальные грибы
1423Спарассис курчавый, грибная капуста Sparassis crispa (Wulfen) Fr.Спарассиевые - Sparassiaceae  Базидиальные грибы
1433Млечник полукроваво-красный Lactarius semisanguifluus R. Heim & LeclairСыроежковые - Russulaceae  Базидиальные грибы
1443Подмолочник, молочай Lactarius volemus (Fr.) Fr.Сыроежковые - Russulaceae  Базидиальные грибы




© Красная книга Пермского края, 2008-2018